macaubas
Foto: Macaúbas OnOff/Reprodução

Na eleição deste ano, o município de Macaúbas elegerá 15 vereadores. Segundo dados do Tribunal Regional Eleitoral, são 65 candidatos disputando as cadeiras do Legislativo macaubense.

Do total de concorrentes, 31 deles declararam ter ensino médio completo, 13 possuem ensino superior completo, 10 têm o fundamental completo e nove não chegaram a concluir. Outros três afirmaram que não terminaram o ensino médio, dois não concluíram o ensino superior e um declarou que apenas lê e escreve.

Em relação à distribuição dos candidatos entre os partidos, o PT é o que mais tem postulantes: 17. Depois, o PSD aparece em segundo com 13 aspirantes a vereador. O PSL possui oito candidatos; DEM e PDT possuem seis, cada um; PSB e PMDB estão com quatro candidatos; PSOL tem três; e PEN e PCdoB estão com dois, cada um, na corrida pela Casa de Leis de Macaúbas.

Em relação à ocupação que os candidatos à Câmara declararam, ficou da seguinte forma (ocupação e quantidade):

Servidor público aposentado 1
Comerciante 3
Servidor Público Federal 1
Gerente 1
Agricultor 18
Outros 2
Dona de Casa 3
Empresário 6
Professor de Ensino Fundamental 2
Servidor Público Municipal 2
Motorista de Veículos de Transporte de Carga 1
Estudante, Bolsista, Estagiário e Assemelhados 1
Contador 1
Agente Administrativo 6
Aposentado (Exceto Servidor Público) 4
Agente de Saúde e Sanitarista 2
Vereador 4
Cabeleireiro e Barbeiro 1
Professor de Ensino Médio 3
Servidor Público Estadual 1
Fisioterapeuta e Terapeuta Ocupacional 1

Veja a lista de quem são os pretendentes ao cargo de vereador em Macaúbas em ordem alfábetica (partido/número de urna/nome completo/nome na urna):

PT 13200 ADRIANA SILVA SOUSA ADRIANA
PSL 17123 AGENOR SANTOS FILHO AGENOR SANTOS
PSL 17654 ANDERSON LUIS COSTA GUMES ANDERSON GUMES
PSOL 50550 ANE GEYSA VAZ LOURENÇO PROFESSORA ANE GEYSA
PDT 12333 ANTENOR SILVINO DE OLIVEIRA SILVA NIM DE ANTENOR
PMDB 15666 ANTONIO DO REGO MALHEIRO TIO PATA
PDT 12000 ANTONIO FERNANDES BRANDÃO CARAMBOLA
PT 13147 ARARE PEREIRA FIGUEIREDO ARARE
PT 13777 CASSIO SILVA BASTOS CASSIO BASTOS
PSD 55111 CLOVIS SANTOS SILVA CLOVIS DE LAURINDO
PMDB 15444 DANIELA BASTOS PINTO NOGUEIRA DANIELA
PT 13555 DONISETE OLIVEIRA COSTA DONISETE
PT 13222 EDNEIA DE JESUS SANTOS EDNEIA
PEN 51111 ELDIR DIAS SILVA ELDIR DIAS
PSD 55333 ELZANIRA BATISTA DA SILVA FIGUEIREDO ELZA FIGUEIREDO
PMDB 15777 EVANDETH NOGUEIRA SILVA DETE
PSOL 50150 FABIO ANTÔNIO BASTOS SEIXAS PROFESSOR FÁBIO
PT 13111 FLORINDA AMARAL SILVA FLORINDA
PSD 55444 GENIVALDO FIGUEIREDO GUEDES GENIVALDO GUEDES
PT 13123 GILBERTO AGUSTINHO DA SILVA GILBERTINHO
PSB 40444 IGOR SILVA DE FREITAS TIAGO VILAÇA IGOR VILAÇA
PDT 12555 ISIDORIO BATISTA LONGA ISIDORIO
PSOL 50123 ITAMAR ALVES DE ALMEIDA ITAMAR
PT 13133 JISELE DE SOUZA SANTOS SILVA JISELE
PSD 55000 JOILSON FRANCISCO OLIVEIRA JOILSON DE TÕE DE MELANIA
PSL 17777 JOSÉ DOS ANJOS SANTOS
PT 13789 JOSE FERREIRA DE OLIVEIRA TÉ OLIVEIRA
PSL 17000 JOSÉ OSEAS FIGUEIREDO PINTO ZÉ OSEAS
PC do B 65333 JOSE PEREIRA ROQUE ZEQUINHA
PSD 55777 JOVANDER RODRIGO SOUZA DOMINGUES RODRIGO CHOCOLATE
PSL 17111 JUCILEIDE VEIGA MORENO JUCILEIDE VEIGA
PDT 12222 JURANDI COSTA SILVA JURANDI MOTO TAXI
DEM 25789 JURANDI DE SOUSA AMARAL NEGO DE ELI
PSD 55789 LAURA DE SOUZA BRANDAO FARIAS LAURA BRANDÃO
PC do B 65555 MAGNORIA NOBRE DE SOUSA MAGNORIA NOBRE
PSB 40000 MANOEL JOAQUIM DE LELES MANOEL DE QUINZOTE
PMDB 15555 MARCELO ANTONIO NOGUEIRA COSTA MARCELO NOGUEIRA
PSL 17888 MARCIA DA SILVA BENDA MARCINHA DO AÇÚDE
PSB 40789 MARCIEL COSTA SOUZA MARCIEL
DEM 25555 MARGARIDA DOS SANTOS NOGUEIRA MARGARIDA
DEM 25444 MARIA DE JESUS PIRES MARIA PIRES
PEN 51222 MARIA EFIGÊNIA DO NASCIMENTO SILVA DONA EFIGÊNIA
PSL 17253 MARIA IVONE DOS SANTOS MOIA IVONE
PT 13666 MARIA JOSE DOS SANTOS ROCHA MARIA JOSE
DEM 25666 MARIA VANILDA DE JESUS ALMEIDA SOUZA VANILDA DE RULFINO
PT 13333 MAXSUEL SILVA SANTOS MAXSUEL
PSD 55999 NEUSA APARECIDA REIS SILVA DONA NEUSA
PT 13112 NILSON OLIVEIRA DO REGO GALEGO DA GAMELEIRA
PSD 55556 NOELE DA MATA SOUSA ROSA SOUSA
PT 13100 OSMAR VALERIO DE SANT’ANA OSMAR VALERIO
DEM 25123 RICARDO AZEVEDO LONGA RICARDO LUIZ TEOBALDO
PSD 55555 RICARDO LUCIANO FIGUEIREDO COSTA RICARDO COSTA
PSD 55123 ROBERTO CARLOS ROCHA CARLINHOS DE ANTÉRIO
PSD 55222 ROBERTO CLEBER OLIVEIRA REGO CLEBINHO (KEKÉ)
PSB 40222 ROBERTO OLIVEIRA SOUSA ROBERTO DE ZÉ DE ENEDINA
PT 13113 SEBASTIÃO DE SOUSA SANTOS TIÃOZINHO
DEM 25333 TEREZINHA ALVES DE SOUZA ARAUJO TEREZINHA
PDT 12999 VALDECI MEIRA DE JESUS VALDECI
PDT 12345 VALDINEI OLIVEIRA SILVA NEGÃO DE VALMIR
PSL 17555 VALMIR CONCEIÇÃO DOS SANTOS VALMIR DO ENCHU
PSD 55666 VALTER SILVA COSTA VALTÃO DE NÊGA
PT 13444 VANDINEI DAVID DE SOUZA VANDINEI
PT 13456 VANUIR DA CUNHA FAGUNDES VANUIR
PT 13888 WALDIREZ DE JESUS SANTOS WALDIREZ
PSD 55888 ZENILDO SILVA MAGALHAES ZENILDO DE CURRAL VELHO
Anúncios